Все новости, Хоккей

«Юность» после двух поражений кряду обыграла «Неман» и сократила счет в финале Кубка президента

Хоккеисты минской «Юности» после двух поражений кряду выиграли 4 апреля в Гродно у «Немана» и сократили отставание в финальной серии плей-офф экстралиги чемпионата Беларуси.

«Неман-Гродно» — «Юность-Минск» — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).

«Неман»: Трус; Дерлюк — Метлюк (А), Кислый — Ремезов — Левша; Коршунов (К) — Марченко, С. Малявко — Богдановский (А) — А. Малявко; Хоромандо — Крыскин, Стефанович — Пасют — Жидких; Лисичкин — Е. Степанов — Варивончик; Молотков; Орлов.

«Юность»: Мильчаков; Антонов — Мицкевич, Когалев — Корсо (А) — Скачков (К); Ногачев — Устиненко, Ефименко (А) — Развадовский — Туркин; Казакевич — О. Горошко, К. Захаров — Лопачук — Михнов; Гайнетдинов — Землянкин — М. Плотников; Барковский, Кучеренко.

Шайбы: 0:1 — Казакевич (Скачков, Корсо, 14.10), 0:2 — Ефименко (Корсо, Туркин, 30.36), 1:2 — Стефанович (Жидких, Богдановский, 57.49), 1:3 — Скачков (59.53, в пустые ворота).

Броски: 28−31 (10−12, 8−10, 10−9).

Штраф: 4−6.

Лучшие игроки матча: А. Малявко — Казакевич, Мильчаков.

У минчан права на осечку не было — в случае поражения в Гродно «Неман» уже сегодня оформил бы чемпионство и второй год кряду завоевал Кубок президента.

Команда Михаила Захарова постаралась исключить ошибки в обороне и агрессивнее соперника действовала в атаке. И эта тактика минчан принесла плоды. Отметим эффективность форварда «Юности» Даниэля Корсо, который 3 апреля отметил свой 40-й день рождения и отсалютовал юбилею 2 голевыми пасами.

А вот «Неман» до середины третьего периода выглядел несколько инертно. Правда, на 53-й минуте хозяева оживились, сумев создать два опасных момента у ворот Дмитрия Мильчакова, но тот отстоял свои владения.

Еще один отличный шанс запорол на 57-й минуте Никита Ремезов, не сумевший поднять шайбу над лежащим на льду голкипером гостей.

Но за 2 минуты 11 секунд до конца третьего периода активность «Немана» все же дала результат — Михаил Стефанович броском с неудобной руки замкнул пас из-за ворот — 1:2.

В концовке «Неман» сменил голкипера полевым игроком и устроил отчаянный штурм ворот «Юности». Однако за 7 секунд до сирены Евгений Скачков погасил пыл гродненской дружины точным выстрелом в пустые ворота.

Таким образом, минчанам удалось вернуть интригу в финальной серии Кубка президента.

Счет в противостоянии — 3:2 в пользу «Немана».

28 марта. «Неман» — «Юность» — 2:1.

29 марта. «Неман» — «Юность» — 2:3 ОТ.

1 апреля. «Юность» — «Неман» — 0:3.

2 апреля. «Юность» — «Неман» — 1:2 ОТ.

4 апреля. «Неман» — «Юность» — 1:3.

Следующие матчи серии запланированы на 6 апреля (в Минске) и, если потребуется, на 8 апреля (в Гродно).